СПОРТ НОРМА ЖИЗНИ

Печать

пройдите по  ССЫЛКЕ     https://xn--80axcecfeegn.xn--p1ai/about/

 

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019 года. Он является частью национального проекта «Демография». Задача проекта – к 2030 году привлечь к регулярным занятиям спортом и физической культурой 70% жителей России и тем самым повысить качество жизни.   

С каждым годом растет количество граждан России, регулярно занимающихся спортом, – сегодня их уже около 49,4%.

К 2024 году это число должно вырасти до 55%, а к 2030 – до 70%! «Задача – амбициозная, но вполне осуществимая», – сказал о цели проекта «Спорт – норма жизни» Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Чтобы привлечь к активному образу жизни как можно больше жителей России, движение «Спорт – норма жизни» занимается популяризацией физической культуры и продвигает спорт в массы.

По проекту «Спорт – норма жизни» ведётся реконструкция и обновление старых спортивных объектов и масштабное строительство новых точек притяжения для любителей здорового образа жизни – от дворовых площадок для воркаута и сдачи норм ГТО, до дворцов спорта международного уровня.

На сегодняшний день в рамках проекта открыто более 368 спортивных объектов в разных уголках нашей страны. Миллионы жителей России регулярно занимаются спортом и сдают нормы Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на более чем 1500 современных спортивных площадках, оборудованных необходимыми тренажерами и приспособлениями.

К движению ГТО уже присоединились 17.9 млн. человек. Приступили к выполнению нормативов комплекса 10,8 млн человек, а 6,2 млн человек успешно прошли тестирование и получили знаки отличия: 2,3 млн человек – золотой знак; 2,1 млн человек – серебряный знак; 1,9 млн человек – бронзовый знак.

В рамках проекта «Спорт – норма жизни» проходят всероссийские массовые спортивные мероприятия, в которых могут принять участие все желающие. Это, например, знаменитая зимняя гонка «Лыжня России», традиционный турнир по уличному баскетболу «Оранжевый Мяч» и самый массовый забег в стране – «Кросс Нации». Большие спортивные праздники России, такие как зимняя «Декада спорта и здоровья» и летний «День Физкультурника» – также проходят под эгидой проекта «Спорт – норма жизни».

Благодаря движению проводятся спортивные мастер-классы, образовательные программы и тренировки.

Еще одной большой задачей проекта является улучшение условий для спортивной подготовки спортивного резерва национальных сборных России. По этому направлению спортшколы получают новый инвентарь, экипировку и технику, а тренеры проходят программы повышения квалификации и переподготовки.

Привлекать людей к здоровому образу жизни помогают звёздные российские спортсмены – послы проекта «Спорт – норма жизни».

6 августа 2020 года самым первым послом стала двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.В начале сентября частью движения стал капитан сборной России по следж-хоккею Дмитрий Лисов, серебряный призёр Паралимпийских игр в Сочи. Третьим амбассадором федерального проекта «Спорт - норма жизни» стал олимпийский чемпион в лыжных гонках, вице-чемпион мира, победитель многодневки «Тур де Ски» Александр Легков.

Затем к проекту присоединилась другие звёздные спортсмены, например — экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, двукратная паралимпийская чемпионка, пловчиха Олеся Владыкина, чемпионка России по марафону Сардана Трофимова.

Помимо амбассадоров проекта, существует также «Команда «Спорт – норма жизни». Эта программа объединит тех, кто личным примером привлекает россиян к занятиям спортом и формирует вокруг себя сообщество здоровых, успешных и современных людей.

К «Команде», например, присоединились главный тренер по спортивной борьбе Центра спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края, победитель первенства Европы по греко-римской борьбе Константин Ефимов и чемпионки Дальнего Востока, мастера спорта России по художественной гимнастике Юлия Ерёмина и Анастасия Докашенко.

Счастливые и здоровые люди – это основа процветания любой страны. А простой и доступный каждому путь к яркой, насыщенной и полноценной жизни – это физическая активность, возможности для которой и создаёт проект «Спорт – норма жизни».

Занимайтесь спортом и присоединяйтесь к нашему движению!

https://xn--80axcecfeegn.xn--p1ai/